O anticoncepcional e a gravidez podem causar varizes?

Anticoncepcional:

De acordo com o cirurgião vascular Dr. Jermano Melo, da ENDOVASC, as varizes aparecem mais em mulheres que em homens. Isso acontece devido à alta concentração de progesterona e estrógeno na mulher, hormônios que favorecem o aparecimento de veias doentes.

Estes são os principais hormônios que estão presentes na composição de métodos contraceptivos, a exemplo da pílula. Portanto, o uso constante desses medicamentos aumenta o risco do aparecimento de varizes. Ele ressalta ainda que o anticoncepcional via oral é o que mais contribui para o problema, já que a absorção dos hormônios se dá de maneira mais intensa do que pelo adesivo, por exemplo.

Gravidez

“Quanto maior o número de gestações de uma mulher, maior o risco de desenvolver ou agravar as varizes”, afirma Dr. Jermano Melo, cirurgião vascular da ENDOVASC.

Ele explica que, o crescimento do volume uterino causa a compressão das veias dos membros inferiores, o que faz aumentar a pressão e dilata as veias. Por este motivo, especialistas recomendam o repouso com as pernas elevadas no período gestacional e o uso de meias elásticas, que também ajudam a prevenir o problema.